Nominaciones al Oscar 2018

- 23 Ene 2018

Quizá te interese: Tenemos también la lista imprimible con las nominaciones a los Oscar 2018. ¡Para las quinielas!

La espera -¡por fin!- ha terminado. Las nominaciones al Oscar 2018 fueron anunciadas hoy, 23 de enero de 2018. Comienza la cuenta atrás para la ceremonia. The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro parte como favorita con 13 nominaciones. Le siguen como rivales Dunkirk con ocho y Three Billboards outside Ebbing, Missouri
con siete nominaciones a la estatuilla.

La 90ª ceremonia de entrega de los Oscar se celebrará el próximo 4 de marzo de 2018. Jimmy Kimmel repetirá como el presentador de esta 90 edición de los Premios Oscar.

La lista oficial de las categorías y las películas y personas con nominaciones al Oscar 2018 es la siguiente ”Comparte en Twitter!”:

Mejor Película

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Dirección

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro –The Shape of Water

Mejor Actriz

Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand- Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor Actor

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz de Reparto

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Película de Animación

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Cinematografía

Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – Darkest Hour
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – The Shape of Water

Mejor Dirección Artística (Diseño de Producción)

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Mejor Documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Cortometraje Documental

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Edición/Montaje

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Mejor Película en Lengua Extranjera

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body and Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor Maquillaje

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Mejor Música Original

Dunkirk – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
The Shape of Water – Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi – John Williams
Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Mejor Canción Original

“Mighty River” – Mudbound (Música y letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson)
“Mystery Of Love” – Call Me by Your Name (Música y letra de Sufjan Stevens)
“Remember Me” – Coco (Música y letra de by Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
“Stand Up For Something” – Marshall (Música de Diane Warren; Letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren)
“This Is Me” – The Greatest Showman (Música y letra de Benj Pasek y Justin Paul)

Mejor Cortometraje de Animación

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Guión Adaptado

Call Me by Your Name – James Ivory
The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan – Scott Frank & James Mangold y Michael Green; Historia de James Mangold
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Virgil Williams y Dee Rees

Mejor Guión Original

The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
The Shape of Water – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Historia de Guillermo del Toro
Three Billboards outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Categorías: Eventos, Noticias

Etiquetas: ,

8 comentarios para “Nominaciones al Oscar 2018”

  1. Eberth Peña

    23. Ene, 2018

    ¡Excelente! Ahora esperaré la publicación del formato de la quiniela.
    Gracias por siempre cubrir este tipo de información en las semanas de premiaciones.

    Reply to this comment
  2. Azulceleste2k

    30. Ene, 2018

    Hola, me encanta el formato que realizas para las quinielas, cada año lo utilizamos en mi oficina para nuestra quiniela,

    Ojala pronto publiques la 2018

    Saludos y suerte

    Reply to this comment
  3. Alberto Hernandez

    01. Feb, 2018

    Hola Buenos dias, cuando tendran la lista de las nominaciones 2018 a los Oscares en format PDF ?

    Reply to this comment
  4. Eva Mari

    06. Feb, 2018

    ¿No vais a sacar la quiniela en pdf como todos los años?

    Reply to this comment

Deja un comentario para Eva Mari