Globos de Oro 2009: Nominaciones

- 11 Dic 2008

Sabemos que son una de las antesalas de los Oscar, y sabemos que su entrega causa revuelo cercano a las fechas de premios con vista al resto de estatuillas.

Sin más preámbulo, los nominados de este año 2009 son:

Mejor película (drama)

The Curious Case of Benjamin Button (El curioso caso de Benjamin Button)
Frost/Nixon
The Reader
Revolutionary Road
Slumdog Millionaire

Mejor película (comedia o musical)

Burn After Reading (Quemar después de leer)
In Bruges (Escondidos en Brujas)
Happy-Go-Lucky
Mamma Mia!
Vicky Cristina Barcelona

Mejor director

Steven Daldry – The Reader
David Fincher – The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard – Frost/Nixon
Sam Mendes – Revolutionary Road
Danny Boyle – Slumdog Millionaire

Mejor actor (drama)

Leonardo DiCaprio – Revolutionary Road
Frank Langella – Frost/Nixon
Sean Penn – Milk
Brad Pitt – The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke – The Wrestler

Mejor actriz (drama)

Anne Hathaway – Rachel Getting Married (La boda de Rachel)
Angelina Jolie – Changeling (El intercambio)
Meryl Streep – Doubt (Duda)
Kristin Scott Thomas – I´ve Loved You So Long
Kate Winslet – Revolutionary Road

Mejor actor (comedia o musical)

Javier Bardem – Vicky Cristina Barcelona
Colin Farrell – In Bruges
James Franco – Pineapple Express (Superfumados)
Brendan Gleeson – In Bruges
Dustin Hoffman – Last Chance Harvey

Mejor actriz (comedia o musical)

Rebecca Hall – Vicki Cristina Barcelona
Sally Hawkins – Happy-Go-Lucky
Frances McDormand – Burn After Reading
Meryl Streep – Mamma Mia
Emma Thompson – Last Chance Harvey

Mejor actor de reparto

Tom Cruise – Tropic Thunder
Robert Downey Jr. – Tropic Thunder
Ralph Fiennes – The Duchess
Philip Seymour Hoffman – Doubt
Heath Ledger – The Dark Knight (El caballero oscuro)

Mejor actriz de reparto

Amy Adams – Doubt
Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis – Doubt
Marisa Tomei – The Wrestler
Kate Winslet – The Reader

Mejor guión

Simon Beaufoy – Slumdog Millionaire
David Hare – The Reader
Peter Morgan – Frost/Nixon
Eric Roth – The Curious Case of Benjamin Button
John Patrick Shanley – Doubt

Mejor canción original

“Down to Earth” – WALL-E
“Gran Torino” – Gran Torino
“I Thought I Lost You” – Bolt
“Once in a Lifetime” – Cadillac Records
“The Wrestler” – The Wrestler

Mejor banda sonora

Defiance (Resistencia)
The Curious Case of Benjamin Button
Slumdog Millionaire
Frost/Nixon
Changeling

Mejor película de animación

Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E

Mejor película extranjera

The Baader Meinhof Complex (El complejo Baader-Meinhof)
Gomorrah (Gomorra)
I´ve Loved You So Long (Hace mucho que te quiero)
Waltz with Bashir (Vals con Bashir)

Categorías: Eventos

Etiquetas:

Deja un comentario